domingo, 28 de mayo de 2017

NUESTROS "OLVIDADOS". 2017.


















Ya es momento de hacer un repaso de todos aquellos profesionales que están fuera de nuestro país, y como siempre, ganando, aunque en ningún medio se les dedique ni un solo minuto.

Primero veremos quienes son y en que equipos corren esta temporada.

A)   AMÉRICA DEL NORTE:

USA:

1.- T-NOVO NORDISK:

David LOZANO
Javier MEGÍAS

2.- AEOVOLO:

Jokín ETXABE

3.- CANNYON:

Francisco MANCEBO, que dejó el SKYDIBE.


MÉXICO:

1.- CANELS:

Víctor GARCÍA ESTÉVEZ
 








B)   AMÉRICA CENTRAL


República DOMINICANA:

Julio AMORES
Bernardo AYUSO
Rafael MÁRQUEZ
Diego MILÁN, con doble nacionalidad
Jesús RUBIO
Albert TORRES

 


C)   AMÉRICA DEL SUR:

1.- ARGENTINA

ITALOMAT:

Aitor  ESCOBAR
Iñaki GONZÁLBEZ


2.- BOLIVIA:

CT-BOLIVIA:

Egoitz GARCÍA
Carlos JIMÉNEZ LOZANO
Iván MARTÍNEZ JIMÉNEZ
ROJO


3.- BRASIL:

SOUL-FUNVIC:


Jordi SIMÓN


4.- COLOMBIA:

MANZANA POSTOBON:

Antonio PIEDRA

MEDELLÍN:

Óscar SEVILLA, doble nacionalidad.


D)   ASIA:



1.- FILIPINAS:

7ELEVEN:

Edgar  NOHALES


2.- ISRAEL:

ISRAEL CYCLING:

José M. DÍAZ GALLEGO


3.- JAPÓN:
José Vicente Toribio.

-         MATRIX:

Airán  FERNÁNDEZ
José Vicente TORIBIO




-         KINAN:

Marco GARCÍA
Ricardo GARCÍA


-         T-UKYO:

Jon  ABERASTURI
Rodrigo  ARAQUE
Egoitz  FERNÁNDEZ
Salvador  GUARDIOLA
Benjami   PRADES
Óscar  PUJOL
Óscar Pujol.


4.- KUWAIT:

-         CARTUCHO:

Axel COSTA
Fernando GRIJALBA
José M. GUTIÉRREZ REVUELTA

-         MASSI:

Rubén CASENY

-         NICE:

Gaspar MÁS



5.- MALAYSIA:

T-SAPURA:

Eloy TERUEL.



E)    EUROPA

1.- EUROPA OCCIDENTAL:

1.1.- ALEMANIA:

0711:

Eric ALFARO



1.2.- AUSTRIA:

T-VORALBERG:

Frances ZURITA



1.3.- FRANCIA:

COFIDIS:

Luis MATÉ
Dani NAVARRO
Luis Maté.














DELKO:

Mikel ARISTI
Delio FERNÁNDEZ
Ángel MADRAZO



1.4.- GRAN BRETAÑA:

TI-RALEIGH:

Adriá  MORENO
Sebastián  MORA
Enric  SANZ


1.5.- ITALIA:

WILIER-TRESTINA:

Julen AMEZQUETA
Cris  RODRÍGUEZ

Cris Rodríguez.














1.6.- LUXEMBURGO:

DIFFERDANGE:

Gabriel REGUERO


1.7.- PORTUGAL:

-         EFAPEL:

Jesús Del PINO
Diego TRUEBA

-         LOULETANO:

Cristián CAÑADA
David DE LA  FUENTE
R. GARCÍA DE MATEOS
V. GARCÍA DE MATEOS
Óscar HERNÁNDEZ MARTÍNEZ

-         METALUSA:

Antonio ANGULO
Samuel BLANCO

-         RADIO POPULAR-BOAVISTA

Suban ERRAZKÍN
Víctor ETCHEVERRÍA
Pablo GUERRERO
Daniel SÁNCHEZ CIDONCHA

-         SPORTING-TAVIRA:

Jesús EZQUERRA
Óscar GONZÁLEZ BREA
Mario GONZÁLEZ SALAS
Alex  MARQUE

-         W52:

Raúl ALARCÓN
Gustavo CÉSAR VELOSO
Juan Ig. PÉREZ MARTÍN
Ángel SÁNCHEZ REBOLLIDO
Jacobo  UCHA.


2.- EUROPA ORIENTAL:

2.1.- ALBANIA:

AMORE VITA:

Míkel ELORZA
David GALARRETA
José  MIRALLES


2.2.- BULGARIA:

UNIEURO:

José D. VIEJO
Sergio VEGA


2.3.- SERVIA:

DARE:


Miguel CALATAYUD
Fran CASTELLÓ
Antonio DOMENE
Carlos LORENTE
José Carlos NÚÑEZ
ÓscarSÁNCHEZ CABALLERO
Javier VALERO





2.4.- UCRANIA:

KOLSS:

Llibert  SENDROS.




En segundo lugar veamos las victorias y trofeos conseguidos hasta el 22 de Mayo,
y lo que es todavía más notable: desde ese día ya han conseguido más victorias, algunas en buenas pruebas !!!!

Los señalamos en orden alfabético:

ABERASTURI:
 
1 etapa en Thailandia
Regularidad Tailandia
1 etapa Japón




ALARCÓN:
 




1 etapa Asturias
General Asturias
Regularidad Asturias
1 etapa V. Madrid


AMEZQUETA:
1 etapa V. Chipre





ANGULO:


1 etapa Bairrada
General Bairrada


ARISTI:
1 etapa Amissa

 




















CÉSAR VELOSO:
G.P. Primavera Portugal


ERRAZQUÍN:
Joven Bairrada


EZQUERRA:
1 etapa Bairrada
 
                       FERNÁNDEZ, Egoitz:
                            1 etapa Toehigi









GARCÍA DE MATEOS, Vicente

G.P. Aldelas



GRIJALBA:
1 etapa V. Filipinas


GUARDIOLA:
1 etapa Toehigi
 







MANCEBO:
1 etapa Redlands


MARQUE:

1 etapa Dao
General Dao
 











MORA:
Castellón



PRADES, Benjami:

General V. Taiwán
Montaña Taiwan
 










RODRÍGUEZ, Cris:
Montaña V. Chipre


SANZ:
Norwich


SEVILLA:

2 etapas Anapoima
General Anapoima
Regularidad Anapoima
2 etapas V. al Valle
General v. al Valle
General V. a Madrid
1 etapa Ankara
Regularidad Ankara



 


TORRES:

1 etapa V. Independencia
Regularidad Independencia









Juan Ocaña Ruiz.